Вы еще не с нами? Зарегистрируйтесь!

Блог Cray

Опрос: переиздания

Совсем недавно в Сети ходили слухи, что Ubisoft планирует перевыпустить оригинальную Beyond Good & Evil, а чуть более недели назад компания CD Project порадовала общественность обновленной и расширенной версией "Ведьмака". В связи с этим хочется спросить - а интересны ли вам переиздания игр? Голосуйте, а здесь комментируйте свой выбор.

Было бы очень интересно, если бы "любимые" издатели их в Украину завозили.

я считаю переиздание поводом сыграть в хорошую игру, которую ты в свое время пропустил.

Я вважаю, що перевидання (дійсно перевидання, як у випадку з "Відьмаком") можливо потрібна річ. По перше це, як сказав dante, це привід пограти в гру, яку ти можливо пропустив за певних обставин. Або ж просто перепройти те, в що грав давно.

Але, якщо це перевидання торкається лише зміни обгортки (з чого випливає, що й ціну можна підвищити)тільки заради того, щоб нарубати побільше зелених папірців, причиною чого можуть бути незадовільні темпи та кількість продажу проекту першого разу, тоді я проти.

Я думаю, навіть геймер із невеликим стажем відчує різницю між даними двома ситуаціями, і зробить правильний вибір.

А я сейчас с удовольствием поиграл бы в первую часть игры Shenmue. Было б неплохо вспомнить времена царствования Dreamcast с её мегахитом. :-) Жаль что эта игруха вышла только на этой консоли. С удовольствием поиграл бы в неё на PS2 или к примеру на том же ХВОХ360. А вообще я считаю, что переиздаваться должны ТОЛЬКО бывшие хиты и желательно с бонусами!!! Просто многие игроки, мне так кажется, непоймут сейчас такие игры, как Shenmue. Сейчас игроку подавай экшен, мегаблокбастер, громкое имя... А играть в те игры будут только игроки еще той школы. :-)

на хвох есть шенму 2. так же есть двд фильм из графических заставок по первому шенму
п.с. я тоже фанат шенму :)
п.п.с. Vinny Приветствую новичка! :)

Отношусь к ним как объяснил dante_forever: повод пройти пропущенную игру. А также хороший способ издателя срубить ещё бабла. Считаю что переиздания игр должны стоить столько-же сколько и оригинал, как Ведьмак (правда это к нам не относится). А то некоторые барыги думают что переизданные игры - это коллекционка.

я не против переизданий, очень интерестно было бы поиграть в обновленные версии старых игр. Но именно в обновленные, как с Ведьмаком.

Ну, "Ведьмак" не такая уж старая игра, а вот действительно старые (5-10 лет) замечательные игры, как, например, "Baldur's Gate" (обе части) заслуживают на переиздание. Я бы купил эту игру, потому что слышал про нее массу восторженных отзывов, но самому поиграть в свое время не довелось.
Сам недавно купил переиздание первого "Fallout" от 1C, получил море удовольствия :)

Смотря что имееться ввиду под "переизданием". Для меня самым приемлимым являеться или розширеное издание по обычной цене, или же обычное по несколько заниженой)

Игры, которые мне нравятся - покупаю. Переиздания Ведьмака, Казаков, к примеру, купил сразу после выхода.

Да, некоторые старые игры я б с удовольвствием заимл бы доиа, а не с одной бухты..

есть интересные игры,вот например новый ведьмак как сказано,Обливион Зол издание,Казаки зол издание и.т.д.

Лично я очень даже за переиздание старых игр. Уже который год мечтаю поиграть в ту же Shenmue,но ведь она только на Dreamcast. Ещё бы с большим удовольствие сыграла в предыдущие части MGS с нормальной камерой и новой графикой. И вообще переиздание отличный способ открыть для себя старые игры по новому.

Был сегодня в магазине, видел в продаже обновленного ведьмака. Не купил, хоть были деньги. Я ведь уже купил ведьмака, когда он вышел и тратить деньги на новую обложку мне не хочется. К тому же это Enhanced edition и так можно скачать. И Oblivion Gold я не купил, так как до его выхода успел купить локализации Oblivion, Knights of the Nine и Shivering Isles.
Я куплю переизданную игру, если у меня ее еще нет, или если эту игру действительно обновят.

Я прошел BG&E на одном дыхании... раз пять. Неплохо было поиграть в какую-то дополненную версию. А вот Хотелось бы еще погамать в Фаллаут 1 от 1С...

Перш за все відзначу, що тема перевидання ігор однозначно цікава в категорії Gameplay "Журналістика".
А тепер по суті.
Результати голосування перших майже 150 учасників свідчать, що майже половину з них перевидання ігор найбільше цікавить за умов, що гра зазнає насамперед якісних змін (буде оновлена графіка, додані місії тощо). Ще майже третина з числа опитаних однозначно схиляється до думки про беззастережну доцільність перевидання старих ігор (читай, готові її придбати знову). Отже, взагалі доцільність перевидань не піддається учасниками опитування жодним сумнівам.
Які основні мотиви готовності цієї переважаючої більшості заново викладати кошти за добре знайому чи давним давно пройдену гру?
Насамперед, це ще одна нагода зіграти в хорошу гру:
1) в яку колись грав (тут і жага пройти гру заново, і можливість переграти окремі моменти в грі з врахуванням як набутого ігрового досвіду, так і відомостей, що раніше залишились поза увагою);
2) про яку знав, але не зіграв (своєчасно не придбав /пропустив у продажі/ чи порекомендували друзі, але якось не склалось з придбанням);
3) про яку не знав, але тепер довідався і пошкодував, що раніше не зіграв (в останньому випадку перевидання чи не найоправданішим виявиться; зрозуміло, що і для геймера, і для видавця).
Викладені вище мотиви - це одна сторона - мотиви геймера щодо доречності перевидань ігор. А інша сторона? Видавець? Гадаю, що і тут мотиви будуть на стороні перевидання (жаль, що голосування не дозволяє це чітко зафіксувати). Мотиви, думаю, наступні:
1) бажання йти назустріч ринку та його попиту;
2) та ж сама зайва можливість отримати додатковий дохід від продажу вже нашумілого хіта чи вдало оновленої версії (і хто і що тут не говорив - взаємна корисність від цього і для видавця, і для геймера очевидна);
3) у випадку недобросовісного видавця ще можна чекати на пошук ним можливостей щодо виправлення невдалих продажів /не вельми вдалих чи просто провальних проектів/, а то й взагалі спроби подати за новою обкладинкою та чого доброго підвищеною ціною явно залежалий товар.
Якщо підсумовувати, то найбільш доречним (з точки зору обох сторін - гравців і видавців) перевидання ігор в наступних випадках:
1) явні хіти ігрової індустрії;
2) перевидання ігор на платформах, що мали шалений успіх і високі темпи продажів;
3) перевидання якісно оновлених ігор (графіка, камера, додаткові бонуси у вигляді включення нових версій, аддонів, місій, локацій, патчів тощо);
Дуже і дуже виваженою, на мій погляд, має бути і політика видавців щодо нових цін на перевидання (чітка диференціація: якщо вже й піднята ціна, то логічно й обгрунтовано доведена до покупця, скажімо, за із-за розширеного видання; якщо знижена ціна, то очевидно за умов звичайнісінького перевидання без жодних бонусів та якісних оновлень).
А взагалі (як сказано кимось з учасників обговорення вище), для геймерів і видавців перевидання ігор - це найкраща нагода відкрити для себе старі ігри по-новому. І в першу чергу, геймеру слід орієнтуватись на якісно оновлений продукт, а видавцеві - на схвальні відгуки та результати попередніх продажів ігор...

да, переиздайте второй Jagged Aliance, а то диск стары - зацарапался, и больше не запускается :(

Цитировать:

2) та ж сама зайва можливість отримати додатковий дохід від продажу вже нашумілого хіта чи вдало оновленої версії (і хто і що тут не говорив - взаємна корисність від цього і для видавця, і для геймера очевидна);
3) у випадку недобросовісного видавця ще можна чекати на пошук ним можливостей щодо виправлення невдалих продажів /не вельми вдалих чи просто провальних проектів/, а то й взагалі спроби подати за новою обкладинкою та чого доброго підвищеною ціною явно залежалий товар.

О! Вот это по-нашему:) То есть по-российски, у нас-же нет своих издателей... Пример - Масс Эффект. Сначала выбросили на рынок недопереведённую версию с сабами, теперь зажали дополнение, а скоро таки выпустят переведённую с этим-же дополнением. Вот вам и переиздание.

Главное, чтоб хорошую игру переиздавали.

Пост zuberbiller'а явно тягне на місце в рубриці "Обратная связь" чергового журналу Gameplay (настільки всеохоплююче підсумовано думки теми блогу)

Вот только этот пост займет в "Обратной связи" где-то страницу.

Переиздания необходимо не только для тех кто уже играл, знал, но и для новых геймеров, ведь "многие теряют многое" не сыграв ни разу в такие игры как РнР Расинг, Супербатлтанк, ОЗ1, Фол1 и т.д.
Также не стоит забывать технический аспект, ведь скажем оригинальный Фолаут от 1С, не устанавливается на Висте, а переиздание устанавливается и имеет достаточный бонус (саундтреки).
Можно с 90% уверенностью утверждать, что переиздания имеют право на жизнь.

Но из-за современных игр, в графическом плане, старые проигрывают изрядно. Хотя графика, на мой взгляд, далеко не главное в играх "старой закалки".

На то они и переиздания. Вполне можно подкрасить графику, удалять некоторые недочёты. В старые игры можно и нужно играть. Ведь они порой лучше новых...