Сценарий завоевания
Не успели мы месяц назад написать рецензию на посредственный аддон к «Казакам II», как еще две великолепные стратегии обзавелись столь же невнятными дополнениями.
Почему так происходит – непонятно. Вот возьмем Civilization IV: Warlords. Огромное ведь поле деятельности! Но нет, вместо полноценного аддона (с тоской вспоминаем Play the World) перед нами всего лишь несколько нововведений. С
амым главным из них являются сценарии, в которых игроку предстоит примерить доспехи великих полководцев. Этим Warlords и напоминает «Битву за Европу» – если вы любите кампании, вы полюбите и данное дополнение. Кстати, забавно, но, как и в R:TW, здесь имеется игровое жизнеописание Александра Македонского.
Но что интересного ждет тех, кто по старинке играет на глобальной карте? Кроме нескольких новых построек, юнитов, чудес и цивилизаций, появился невиданный ранее режим отношений между государствами. Вы вольны не уничтожать страну противника, а заключить с нею вассальный договор на десять ходов. Это может быть полезно, если хотите приблизить Domination Victory, потому что территория врага в таком случае прибавится к вашим владениям (и уцелевшие его города не утратят культуры, как в случае военного захвата). Но если захотите играть мирно, то ничего нового в Warlords для вас, считайте, нет.
Впрочем, если вы фанат Civili zation IV, то все равно приобретете это дополнение. Я же лишь могу посоветовать почаще заходить на civfanatics. com, где совершенно бесплатно можно скачать пользовательские модификации, намного превосходящие по качеству официальный аддон. Ждите их обзор в одном из ближайших номеров.