ITC Publishing | технологии для человека

Вы еще не с нами? Зарегистрируйтесь!

Оценка Gameplay

4.0/5.0

Оценка читателей

Разработчик
Funcom

Издатель
Eidos

Локализатор
«1С»

Домашняя страница
www.ageofconan.com

Статус
Вышла

Дата выхода
20 мая 2008

Звезды
4

Идея
Сделать самую жестокую, кровавую и сексуальную игру современности

Графика
Несмотря на огрехи, по качеству картинки соперников у игры среди MMOG нет

Звук
Звуковые эффекты хороши, музыка замечательна

Игра
Не шедевр, но проект качественный и оригинальный

В это играют настоящие мужчины

Полная рецензия

 1 / 4 

У PC-игроков появилось еще одно оправдание дорогостоящего апгрейда. Зачем я потратил столько денег на новую видеокарту? Ну как же, Crysis... и Age of Conan.

Приключения голубоглазого варвара, придуманного Робертом Говардом, вот уже более семидесяти лет возбуждают интерес и детей, и взрослых. Десятки книг, многочисленные экранизации, комиксы и компьютерные игры… Появление MMORPG о легендарной Хайбории (может, вам она больше знакома как Гибория?) было лишь вопросом времени. Когда слухи о разработке Age of Conan подтвердились, опасения вызывало только одно – удастся ли Funcom выдержать игру в духе говардовского low fantasy? Потому армия фанатов облегченно вздохнула, когда авторы объявили, что они создают настоящий взрослый проект. Funcom планировала удивить игроков огромным открытым миром, кровавыми драками с расчлененкой, беспрецедентным PvP и, конечно же, в изобилии присутствовавшим в первоисточнике сексом.

Проекту пророчили либо потрясающий успех, либо не менее громкий провал. Как вы уже знаете, имеет место первый вариант. На второй день после релиза купить коробку с Age of Conan было практически невозможно – бóльшая часть тиража разошлась по предварительному заказу, остальное буквально сметали с полок магазинов. Шутка ли – 400 000 подписчиков! Давайте попробуем разобраться в том, что же вызвало такой ажиотаж.

Встречают, как говорится, по одежке, и в этом плане Age of Conan не подкачала. Картинка просто волшебная: лучи солнца, пробивающиеся через кроны деревьев в джунглях, великолепны, песчаные пляжи Баракских островов заставляют заново пересчитывать дни, оставшиеся до отпуска. Пейзажи Киммерии и Стигии радуют не так сильно, как буйство природы Зингары, что, впрочем, соответствует оригиналу: первая – угрюмое царство гор, вторая – выжженная солнцем пустыня. Города и поселения хорошо продуманы и качественно прорисованы. Мобы хотя и не ведут себя настолько правдоподобно, как их коллеги из Tabula Rasa, но тоже поддерживают атмосферу: можно увидеть, например, волков, охотящихся на зайцев и оленей. А вот местные NPC просто смирно стоят на своих местах, ожидая, пока кто-то из пробегающих мимо игроков уделит им минутку внимания. Отдельного упоминания заслуживают движения персонажей, особенно во время выполнения комбо-ударов и фаталити – выглядит это достаточно реалистично и очень эффектно.

Но не графикой единой… В первую очередь от остальных MMORPG игру отличает оригинальная боевая система и весьма хардкорное PvP. Для начала, решив сделать бои максимально динамичными, разработчики полностью отказались от порядком надоевшей автоатаки. Вместо нее нам предлагают более интересный механизм – своеобразную зональную систему нанесения ударов с возможностью применения комбо. На практике это выглядит следующим образом: атаковать противника можно с трех направлений (фронтальное, левый и правый фланги), ну а чтобы задействовать спецспособности, требуется, ориентируясь на подсказки, выполнить серию ударов в четко заданной последовательности. Есть и интересные фишки, связанные с оружием, например, большая двуручная дубина наносит splash damage, задевая всех врагов, попавших в радиус ее действия. Оригинальная система атаки обусловила возникновение соответствующей системы защиты: три так называемых щита позволено распределять по своему усмотрению – навесить по одному на каждое направление возможной атаки или, к примеру, укрепить фронт, оставив неукрепленными фланги. Тыл в любом случае будет незащищен, поэтому не позволяйте противнику подкрасться к вам сзади. Интересно, но довольно сложно. В бою менять месторасположение щитов, параллельно пытаясь выполнить несколько комбо, практически нереально. Удобнее без лишних изысков отпрыгивать от ударов и уходить от них с помощью перекатов, благо эта возможность тоже предусмотрена. И как будто не самой простой боевой системы недостаточно, в боевку в придачу введены так называемые формации. Теперь от игроков требуются максимально слаженные командные действия, ведь при правильном построении на поле брани группа получает неплохие бонусы.

PvP в Age of Conan фактически не имеет аналогов среди современных популярных MMORPG. Несмотря на то что в игре существует разделение по расам (киммерийцы, стигийцы и аквилоняне), фракции как таковые отсутствуют, а это значит, что за пределами городов на нашего персонажа может напасть любой желающий. Разработчики даже поговаривали насчет сбора лута с трупа поверженного player character, но пока ничего подобного замечено не было. Помимо world PvP, мы можем принимать участие в так называемых PvP-мини-играх. На данный момент доступно всего два режима – Team Annihilation (уничтожение противоположной команды с захватом и удержанием точек возрождения) и Capture the Skull (местный аналог популярного CTF).

Само собой разумеется, при наличии такого жесткого PvP игроки просто обязаны объединяться в гильдии, и тут авторы преподносят нам еще один сюрприз. Гильдия имеет возможность строить собственное поселение, которое самым непосредственным образом влияет на прогресс всех ее членов, например, только в гильдийских городах будут доступны endgameрецепты для крафтинга. Представлены два типа поселений: PvEи PvP-ориентированные. Первых на сервере может быть сколько угодно, они действуют по принципу instance и служат местом сбора гильдии, хранилищем ресурсов и торговым центром. А вот количество PvP-городов строго ограничено, поэтому на них не только можно, но и нужно нападать. Здесь уже одними комбо не обойтись. Стены крепости сперва необходимо разрушить с помощью боевой техники, к примеру требушетов, после чего неплохо бы задействовать ездовых животных, способных разбросать в стороны обороняющихся. Для тех, кто не выдерживает постоянного напряжения PvP, предназначены PvE-серверы – там атаковать других игроков разрешено только в строго определенных зонах. Как мы уже упоминали, можно выбрать любую из трех рас (учитывая особенности сеттинга, все они человеческие), внутри которых доступны четыре стандартных архетипа: разбойник, воин, священник и маг. В их рамках существует три класса: бойцы ближнего боя, стрелки и лекари. Впрочем, ограничения здесь не слишком жесткие: киммерийский bear shaman, который по идее должен отыгрывать роль священника, косит врагов пачками, ловко орудуя двуручным молотом, а стигийский маг herald of Xotli не гнушается двуручными мечами и метательным оружием.

Ролевая система не то чтобы уникальна, но довольно свежа: мы не можем распределять очки по основным параметрам персонажа, они изменяются автоматически, наше дело – развивать навыки, многие из которых универсальны для всех классов (вроде умения скрываться или быстро восстанавливаться после бега и спецударов). По мере прогресса протагониста ему выдаются новые комбо и способности, а по достижении десятого уровня он получает доступ к древу талантов.

Первые несколько часов Age of Conan напоминает скорее неплохую однопользовательскую RPG с классическим сюжетом, занятными заданиями и оригинальным управлением. Интересно, что мы вольны выбирать между многопользовательским режимом, где в основном доступны побочные квесты, и одиночным, который знакомит нас с основами геймплея и особенностями выбранного класса. Впрочем, если это не первый ваш персонаж, то данную стадию игры можно смело пропускать и отправляться в чистый мультиплеер. Многопользовательская составляющая, особенно на старте, зачастую утрачивает свое значение из-за того, что локации работают по принципу instance. Авторы объясняют такой шаг следующим образом: в других MMORPG порой приходится тратить довольно много времени, ожидая, пока оживет квестовый монстр, а также на поиск необходимых ингредиентов для крафтинга. В Age of Conan этот вопрос решен очень просто – увидели, как к нужному боссу выстраивается длинная очередь? Так перейдите в альтернативную локацию. Рейдовые подземелья из игры тоже никуда не делись. Однако мы считаем свои долгом предупредить – по крайней мере на данный момент основной упор все же делается на PvP.

Age of Conan, безусловно, заслуживает внимания игроков, особенно любителей PvP-ориентированных MMORPG, в первую очередь благодаря свежей боевой системе. Любители же PvE и крафтинга по достоинству оценят тот факт, что гриндинг здесь не отнимает много времени, позволяя больше заниматься исследованием окружающего мира и развитием персонажа. В общем, хоть перед нами и не убийца WoW, норвежцам удалось создать интересный и оригинальный проект; даже если совсем уж придираться, Funcom невозможно обвинить в использовании чужих идей.