Новый завет
Об игре уровня Gears of War очень сложно писать в культурном журнале. Это один из тех проектов, которые мужчины обсуждают исключительно в нецензурных выражениях, означающих в русском языке высшую степень восхищения, иначе выходит пресно и скучно. Но я попробую.
Консольные* шутеры – поджанр совершенно особый, до недавних пор находившийся не в почете как у поклонников приставок, так и у любителей FPS на PC. И только выход Halo 2 смог переломить общественное мнение, заставив многих заядлых компьютерщиков сменить мышку на геймпад. Gears of War обратит в свою веру даже тех, кто устоял перед искушением от Bungie.
При этом в Gears of War нет многих элементов, которые до сих пор были обязательной частью любого новомодного шутера. Нет крестика в центре экрана (только у снайперской винтовки), вместо него огромный прицел. Нет толкового сюжета – есть отличные диалоги, атмосфера и колоритнейшие персонажи. Нет кнопки прыжка на месте, зато имеется возможность перекатываться от укрытия к укрытию и отскакивать в сторону. Даже полоски (или хотя бы индикатора) жизни – и той нет!
Но при этом Gears of War – лучший шутер последнего года, а может, и последних нескольких лет.
Геймплей
Начнем с упомянутого выше отсутствия шкалы жизни. Вместо нее имеется механизм, немного похожий на Call of Duty 2. Как только в вас попадает пуля, в центре экрана появляется красный логотип, который постепенно становится все четче и темнее. На определенном этапе ваш персонаж гибнет, и приходится начинать с последнего чекпоинта. Знаю, звучит странно, но фокус в том, что от первого появления логотипа до смерти проходит обычно не более двух-трех секунд, поэтому разгуливать по уровню эдаким бессмертным горцем из COD2 не выйдет. Высунулся из-за укрытия чуть раньше, чем следовало, – схлопотал заряд свинца в лоб. Решил не перебежать к следующему безопасному месту, а пройти пешком – умер, не успев сделать и трех шагов.
При этом Gears of War не так сложна, как может показаться. Просто она очень сильно отличается от привычных run’n’gun-шутеров, к которым мы привыкли. Если в обычном FPS задача игрока сводится к последовательному совмещению прицела и головы очередного неприятеля, то в Gears of War нашей цель – менять укрытия одно за одним, выбирая наиболее выгодные (и безопасные!) с тактической точки зрения огневые позиции. И хотя меткость тоже ценится, но собственное выживание – важнее.
Вообще укрытия имеются в шутерах довольно давно, но только в Gears of War их так удачно интегрировали в геймплей. Практически за все связанные с ними действия отвечает одна кнопка – A. Нажмите ее в чистом поле – и ваш персонаж, пригнувшись, понесется вперед сломя голову. Возле дверного проема кнопка прикажет ему слиться с одной из стен, возле невысокого блока – присев, вжаться в бетон. А если вы уже заняли огневую позицию, то нажатием кнопки А и движением стика можете перепрыгнуть укрытие и ринуться в бой, отскочить в сторону, броситься к другому укрытию и так далее. Все эти действия интуитивно понятны, и к ним привыкаешь в течение первых пяти минут еще во время обучающего задания (которое, кстати, можно пропустить – мелочь вроде, а приятно).
Естественно, игра не сводится к череде перебежек между бетонными блоками. В Gears of War авторы вложили все лучшее, что было в шутерах последних лет: от управления турелями и поездок на бронетранспортере (и в вагонетке!) до битв с боссами и лучей смерти с неба. Stealth-миссий, к счастью, нет – только посмотрите на броню, в которой щеголяют наши герои.
Не обошлось и без новшеств собственного изготовления вроде активной перезарядки. Когда в оружии заканчиваются патроны, в верхнем углу экрана появляется индикатор перезарядки. Если в момент, когда он находится в узкой белой зоне, нажать правый шифт, оружие не только перезарядится практически мгновенно, но и некоторое время будет наносить больший урон. Но если промахнетесь, процесс смены боекомплекта может продлиться чуть ли не вдвое дольше.
А когда противник совсем близко, имеет смысл пойти врукопашную. Стандартные автоматы наших бойцов оборудованы мотопилами, и вонзить такую в огромного противника – одно удовольствие. Несколько мучительных (для него, конечно) секунд пила вгрызается в плоть, разрезая врага практически пополам и заливая экран кровью. В сетевом режиме мотопила уже превратилась в аналог ножа из Counter-Strike и является одним из самых лучших способов унизить соперника.
Друзья
Gears of Wars относится к новому поколению проектов, которые ориентированы на совместное прохождение. Вы же понимаете, в эпоху Интернета, Xbox Live! и выгодных кредитов на автомобили играть в одиночку чересчур старомодно. В GOW, как и в нескольких еще не вышедших проектах, вы можете проходить кампанию самостоятельно или же позвать товарища. Причем вдвоем можно играть и на одной приставке (и это невероятно весело – проверено!), не подключаясь к Сети.
Соответственно, в одиночку наш персонаж в Gears of War не остается никогда. И, поверьте, помощь боевых соратников (пусть и управляемых AI) вам ой как понадобится. Большинство сражений предполагают участие нескольких десятков противников (не одновременно, конечно), так что самостоятельно справиться со всеми не получится даже на легком уровне сложности. Что приятно, в таких ситуациях искусственный интеллект ведет себя вполне адекватно – соратники занимают выгодные тактические позиции, прикрывают вас во время перезарядки, подавляют огнем те секторы, которые вы достать не можете. Это особенно заметно, когда с вами путешествует весь отряд «Дельта» из четырех человек (включая главного героя) – такой команде по плечу любые, даже самые сложные задания.
Единственное, где дружественный AI дает сбой, это битвы с боссами. Сражения с берсеркерами еще довольно просты, так что вы справитесь и без посторонней помощи, но вот финальный монстр настолько силен, что для его прохождения лучше позвать товарища – ведь от виртуального напарника толку не будет ровным счетом никакого. Только учтите, если играть с другом на уровне casual, из жесткого шутера Gears of War превратится в беспечную прогулку.
Deathmatch в GOW также имеется. И хотя на карте могут встретиться максимум восемь человек, получился он довольно динамичным и агрессивным. К сожалению, сетевая часть немного сыровата, и хотя больших недостатков нет, есть мелочи, отравляющие жизнь: невозможность создавать клановые комнаты, способность дразнить игроков в режиме Execution, не добивая их.
Графика
Что касается графической части Gears of War, то это самая красивая, самая технологичная, самая визуально привлекательная игра на сегодняшний день. Ни один из уже вышедших проектов на любых платформах (включая PC и PS3) сейчас не способен выдать картинку такого уровня.
Технологии, применяемые в GOW, в принципе знакомы всем читателям нашей рубрики «Как это работает» – normal-mapping, DOF, motion blur и так далее. Но важны не названия, важно, как это реализовано! Здесь впервые люди не выглядят пластиковыми куклами, а дерево похоже на дерево, а не на кусок пластилина (создатели Call of Duty 3, я на ваше детище намекаю).
Местная архитектура эпична и радует глаз. Почему-то жители Серы предпочитают строить дома в стиле раннего барокко с его иррациональными формами и напряженной пластикой, богатым декором и какой-то внутренней, знаете ли, эмоциональностью. Огромные храмы, просторные склепы (бывает и такое) – все как в учебнике по истории.
Естественно, имеются и традиционный для жанра «индастриал» – завод по переработке Имульсии сделан в лучших традициях «Хроник Риддика», и бедные районы, более похожие на «хрущобы» Half-Life 2. Но тон задают именно колоннады, аттики, портики и прочие архитектурные, если можно так выразиться, украшения.
Наши обвешанные броней герои смотрятся в таком окружении, как ни странно, вполне органично, не превращая игру в разностилевой трэш, – перед нами эдакий трибьют Warhammer 40K, в котором, если помните, отлично уживались готические соборы и космические корабли.
Интересный факт: изначально Gears of War была заявлена как проект для PC и Xbox 360, и хотя последний год о РС-версии как-то забыли, мы верим – она рано или поздно выйдет. Некоторые разработчики, пишущие на движке Unreal, уже получили доступ к версии для PC. Они утверждают: игра тормозит на самых мощных современных компьютерах c топовыми тысячедолларовыми видеокартами. И злая ирония заключается в том, что игра замечательно работает на Xbox 360 за $299. Конечно, за полтора-два года (слухи ходят о том, что GOW на PC появится в 2008) домашние компьютеры подрастут, но все равно как-то неуютно: что же будет с выходящей вот-вот Unreal Tournament 2007 на том же движке?
Вывод
Каждый любитель шутеров обязан пройти Gears of War. Несмотря на некоторые мелкие недостатки, это лучшая игра в жанре за последние несколько лет и один из главных претендентов на «Игру года».
ВРЕЗКА
Мир Gears of War
События игры происходят на планете Сера, где люди живут уже несколько тысяч лет, сражаясь за новый источник энергии – Имульсию. Она вытеснила нефть с рынка, и вся техника теперь работает на этом экологически чистом, эффективном и дешевом топливе, которое добывается из недр планеты. Но все войны рано или поздно заканчиваются, вот и страны Серы в конце концов объединились в одну коалицию. Настал период процветания.
Длился он недолго. Настоящие жители Серы, до поры до времени скрывавшиеся под землей, вышли наружу и за ночь истребили четверть человечества. Люди отступили на высокогорные плато, после чего уничтожили 90% поверхности планеты ударами из космоса. Но остановить Орду им так и не удалось.
Главный герой игры Маркус Феникс попал в тюрьму за то, что покинул свой пост, пытаясь спасти отца как раз в ночь вторжения. Его приговорили к сорока годам заключения, из которых он успел отсидеть четырнадцать к моменту начала игры…
ВРЕЗКА
Враги
Противники в GOW отличаются завидным разнообразием. Кроме классических солдат, солдат с шотганами, солдат в касках и тяжелых солдат с ракетницами, имеются очень оригинальные неприятели. Например, wretches, хилые, но необычайно быстрые существа, способные передвигаться по потолку и стенам. Или kryll – стаи местных ворон, выходящие на поверхность ночью и мгновенно убивающие каждого, кто покинет безопасную освещенную зону. Еще есть берсеркеры, женщины Орды, разбивающие стены одним ударом. Их нельзя убить обычным оружием, но можно обмануть, ведь они довольно глупы.
Да игрушка прикольная, но после выхода Army of Two както не очень хочеться в нее играть
да я согласен что на ПК кооперативное прохождение не популярно
Статейку я эту уже конечно давненько прочитал.
Но пожалуй с оценкой несогласен. 5.0/5.0
ИГРА ЯРКАЯ
Суперская игрулина, проходил с другом по (Hamachi), это непередаваемо. Всем советую.
Кста прохожу с другом в кооп режиме на ПК. И все отлично.
Игруха мегасупер, играя на ПК с геймпадом от ХьоХ360. очень круто. респект локал.
дайте две!
Прошел запоем, игра того стоит :)