Красота требует жертв
В уже далеком 2004 году вышла знаменитая Far Cry, вызвавшая бурю аплодисментов графике и несколько сдержанные эмоции относительно геймплея. На тот момент этот проект был королем шутеров, на примере которого стоило поучиться, как надо делать джунгли и воду, но время Far Cry ушло, и публика с замиранием сердца ожидала очередное
творение Crytek. Новый движок CryEngine 2 снабдил Crysis всем необходимым для того, чтобы максимально нагрузить наши несчастные ПК и попытаться впечатлить той эволюцией, которая произошла в мире шейдеров и полигонов.
История начинается с высадки военного спецотряда США на далекий остров, находящийся под юрисдикцией Северной Кореи, где до недавнего времени тихо-мирно работали американские археологи. Но, как водится, что-то они там такое раскопали, и это вызвало бурную реакцию со стороны азиатов, мигом занявших остров. Четыре бойца высаживаются на остров, чтобы эвакуировать персонал лаборатории, – больше и не требуется, поскольку благодаря сверхсовременным костюмам они являются практически суперсолдатами, которым роту корейцев завалить – что бутерброд скушать.
Увы, после запуска Crysis меньше всего хочется воевать. Часть геймеров отправляется плакать в уголок, вторая, побогаче, – в магазин за новой видеокартой с умопомрачительным количеством памяти, счастливая третья – наслаждается сногсшибательными пейзажами окружающей флоры. Воевать как-то неохота, зато есть желание бросить уберкостюм на бережку, а самому податься на пристань – любоваться рассветами и закатами, ловить рыбу, в конце концов. Надо отдать должное специально приглашенному режиссеру из Голливуда – он свое дело знает хорошо, поэтому особенно впечатляющие моменты оформлены по всем правилам – прекрасные виды сопровождаются соответствующей музыкой. И только толпы корейцев напоминают о том, что этот остров – не совсем подходящее место для внеочередного отпуска. Их не просто много – они застроили оазис базами, защитными сооружениями и постоянно патрулируют территорию как пешком, так и на джипах. Несмотря на отличное применение в геймплее физического движка и хитрости с суперкостюмом, возникает впечатление, что перед нами очередной Far Cry. Способов умерщвления противника предостаточно и без использования способностей, однако особое удовольствие доставляют метание предметов в солдат, подрыв вышек и зданий, игра в прятки с включением невидимости. Тем не менее первая четверть или даже треть Crysis – всего лишь вступление. Мы тренируемся и находим различные способы борьбы с превосходящими силами корейской армии, чтобы потом применить эти навыки в более серьезном деле. Игра не спешит раскрывать перед нами свои козыри, выдавая сладкое по чуть-чуть, дабы не испортить аппетит.
Сюжет и происходящее на экране заставляют вспомнить множество игр и кинофильмов, которыми вдохновлялся сценарист. Большой список явно возглавляют «Хищник» и «Бездна», а между делом всплывают аналогии с не менее известным шедевром «Пятый элемент» и недавней Lost Planet. При таком солидном багаже и постоянном развитии сюжета родство с Far Cry тает, как мороженое на солнце. И чем дальше, тем меньше козырей остается у скептиков, поскольку уровни на корабле пришельцев (внимание, пошли спойлеры) и воздушный бой с инопланетянами уже не заставят бросить прохождение Crysis. Есть еще один проект, на который смахивает творение Crytek, – Half-Life 2. Нас точно так же используют все кому не лень, посылают делать грязную работу – и все потому, что в отличие от других герою выдали спецкостюм. В этом отношении служба Номада напоминает распорядок дня Гордона Фримена.
Как и любой другой проект такого уровня, Crysis не лишен недостатков. Главный – он далеко не для всех. Своими системными требованиями игра отсеивает из потенциальных фанатов большую часть геймеров, у которых начинка ПК не соответствует жестким условиям CryENGINE 2. Для них возможность насладиться красотой появится только после замены железа или по прошествии нескольких лет, когда GeForce 8800GT станет бюджетной видеокартой. И я настоятельно не советую знакомиться с Crysis на низких настройках графики. Атмосфера будет безвозвратно потеряна, а счастливчики с Low settings и вовсе увидят пейзажи Far Cry.
Второй и последний недостаток – уровень интеллекта противников. К сожалению, в этом плане Crysis не производит впечатления. Враг отстреливается, прячется за укрытиями, пытается зайти с тыла, но на этом достижения AI заканчиваются. В некоторых случаях проблемы в головах виртуальных корейцев нам, конечно, на руку, но хотелось иметь более серьезного противника, способного победить не только за счет шквального и прицельного огня. Танки натыкаются на непредвиденные скриптами преграды, а при возникновении критической ситуации достаточно подняться на ближайшую возвышенность и наблюдать за беспомощной толкотней выкрикивающих внизу угрозы корейцев.
Тем не менее перед нами явный претендент на главную награду года в жанре шутеров, а ведь мы даже не успели поговорить о многопользовательском режиме в стиле Battlefield и отличном редакторе Sandbox 2, благодаря которому даже неискушенный в таких делах человек сможет без особого труда сделать модификацию к Crysis.
Crysis беспорно самая красивая игра из тех которые я видел или играл
Crysis беспорно самая красивая игра из тех которые я видел или играл
Графика- не главное!
Я ожидал от игры большего...
Графика не главное, но игра меня очень даже радует!!
Графика не главное, но игра меня очень даже радует!!
Я не пойму! Чем она тебе понравилась?!
xxxMTCxxx!
Оооооо! Ты из Севастополя! Я тоже!
Игра очень интересная хороший сюжет и геймплей а тагже замечательная графика но всётаки игра требует очень мощный компьютер
Игра очень интересная хороший сюжет и геймплей а тагже замечательная графика но всётаки игра требует очень мощный компьютер
Да што ты! Развешто для того шоб увидеть его во всей красе,а так он работает и на слабих кампах,ток на низких требованиях... CPU 1.8 RAM 512 VIDEO 128mb ето мощный? Ток ща канешно у меня намного мощнее но на старом проверял.
Прошел сначала на "средних", а потом на "высоких" (были разные видеокарты) - принципиальной разницы не заметил, в геймплее на красоты особо некогда смотреть :)
Но игра понравилась и сюжетом, и концепцией.
Кризис одна из лучших и сбалансированных игр на данный момент.
у меня CPU 1,8 RAM 1024 radeon X1300...
ставить боюсь...(((((
у меня CPU 1,8 RAM 1024 radeon X1300...
ставить боюсь...(((((
Правильно, пожалей процессор.
CALL of DUTY 4 понравилась намного больше. А насчет слабых компов(даже если играть можно то на последних миссиях их заварачивает.
у меня CPU 1,8 RAM 1024 radeon X1300...
ставить боюсь...(((((
У МЕНЯ НОУД И ВСЕ НАСТРОЙКИ НА МАКСИМУМ - НЕ ГЛЮЧИТ! ТАК ЧТО ВСЕ ПУТЕМ
У МЕНЯ НОУД И ВСЕ НАСТРОЙКИ НА МАКСИМУМ - НЕ ГЛЮЧИТ! ТАК ЧТО ВСЕ ПУТЕМ
О_о А что за ноут ядрёный такой?
Crysis одна из тех не многих игр в которые лично я заходил не для того чтобы проити очереднои уровень или посмотреть следующий сюжетный ролик, а чтобы просто расслабиться после тяжолого дня побродить по джунглям полюбоваться закатами и рассветами, посмотреть на водичку. Так <<не пренужденно>> я прошол игру 4 раза (на каждои из настроек качества, по мере апгреида) это ли не показатель качества. Я не понемаю тех, кто говорит про то что гама скучная постоянно сравнивая ее с американскими горками типа COD 4. Crysis имеет свою неповторимую динамику я считаю, что у крайтек получился отличный но жаль не доступный многим проект.
Napalm я с тобой полностью слгласен - игра очень хороша.Некаждый может ощутить и понять красоту графики.
А мне больше по душе как раз эти самые американские горки)) А кризис не прёт хоть тресни... так само и Биошок.
Создатели делал ставку на умопомрачительную графику, хотя и сюжет неплох но скучноват. Сам процес игры очень интересен и разнообразен. Советую ее всем любителям хорошо и не принужденно провести вечер-другой стреляя в туповатых AI =).
я сразу полюбил кризис с первой минуты игры, жду Warhead