ITC Publishing | технологии для человека

Вы еще не с нами? Зарегистрируйтесь!

Блог Hius

Мысли про New Blizzard Project Hydra...

Буду говорить о себе, сугубо о моих мыслях о...

Когда я прочитал в ноябрьском номере GamePlay эту новость - для меня это было весьма неожиданно. Даже появилось интересное ощущение внутри, чувство предвидения. Которое, впрочем, запросто может оказаться самообманом ;) Потому как моя логика еще более хитроумна, чем логика фанатов Blizzard, решивших что это может означать только Третью Дьяблу, и может быть далека от реалий так же, как я далек от Камчатки ;)

Впрочем, по порядку. О своей логике.

Во-первых я как-то подумал, что на этот год у Близзарда с новыми проектами всё, программа-максимум выполнена. Поэтому как-то ничего уже не ждал - и то дивное дело, целых два проекта заявилил. Но в памяти конечно держал, что они обещали что-то совершенно новое (это важно).

Во-вторых. Помнит ли кто-нибудь из вас, или вообще знает, такую интересную компанию как The Logic Factory? В свое время они создали две игры, хорошо выступившие в своем жанре и, модное сейчас слово, инновационные: Ascendancy - 4X стратегию (1995) и Tone Rebellion - RTS (1997). Обе довольно интересные, с массой нововведений в геймплее, оригинальным исполнением, необычным дизайном и графикой. Про их игры вообще можно отдельный сказ сказывать, о многих буквах... Команда была молодой и весьма многообещающей. К концу 90х они объявили, что у них в проекте значатся две игры: Ascendancy II, Seeker - обе ориентированные на мультиплеер, в том числе игру через интернет, MMO тоесть. Первая - естественно 4Х стратегия, вторая - RPG.

И сколько люди не ждали потом (правда ждали не многие, поскольку и команду эту знали тоже далеко не все) - нас только кормили обещаниями, раз в год выкладывали пару артов, да раз в пару лет меняли дизайн сайта. В конце концов году в 2004 я вообще где-то прочел, что проект Seeker закрыт (на сайте, кстати, об этом было - ни слуху, ни духу, что в общем-то неудивительно, если учесть, что сайт обновляется раз в пару лет ;)).

Однако году в 2005м сайт снова немного оживился (сменили дату копирайта, до этого не менявшуюся года с 2002-го) и уверили всех, что проекты в работе. И продолжают уверять. А нынче - вообще дизайн сайта кардинально сменили.

Это все было во-вторых.

В-третьих - вспомним, что происходит с рынком. Всё и все - укрупняются. Крупные коллективы поглощают мелкие команды разработчиков. Это нормальный процесс, он во всем и везде. Однако, что нам это в разрезе нашего вопроса? Логика, думаю, ясна - у Blizzard Ent, уже были покупки подобного рода. Первая была Condor, ставшая впоследствии Blizzard North и давшая Близзарду концепцию Diablo, ее саму и продолжение с экспаншеном, а также море талантливых людей (хоть финал у этой истории и не совсем радужный, но в общем-то и не трагический). Относительно недавно Blizzard купила Swinging Ape Studios, до этого работавшую для нее в подряде, на разработке StarCraft: Ghost. Кстати, ссылка на прежний сайт этой команды теперь перенаправляет на сайт Blizzard Ent.

Отметим все это. А желательно еще и попробуем свести воедино.

Отсюда я сделал такое предположение: "А не могли ли Blizzard положить глаз на The Logic Factory?" И подумал, что могли, запросто. Коллектив талантливый, интересный, явно не преуспевающий, но имеющий вполне приличное наследие (притом довольно качественное - игры LF практически не глючили, патчи единичны) и оригинальные идеи и наработки. Которые и могут дать Blizzard то, что им нужно - нечто совершенно новое. Причем в уже освоенном Близзардом пространстве MMO. А если вспомнить, что Blizzard в свое время делали, небезуспешно, свою 4Х-стратегию Pax Imperia 2... Которую вынуждены были продать (не укладываясь в сроки с Diablo и StarCraft) и которую выпустила THQ как Pax Imperia: Eminent Domain - продукт сырой, но в свое время все-таки засветившийся и заметный (следует отметить, что Blizzard успели проделать по этой игре много работы и поэтому это во многом все-таки и их проект, дизайн некоторых кораблей, кстати, там похож на протосский).

Короче, точки соприкосновения и взаимного интереса между Blizzard Ent. и The Logic Factory - явно имеются.

А если сюда приплюсовать, что графический движок, разработанный в The Logic Factory для Seeker и Ascendancy II называется... Hydra.

Короче, такая вот логика.

Впрочем, как я уже почти сказал выше - скорее всего я ошибаюсь ;)

Просто мне вот так подумалось ;)

Интересное мнение

Мне кажется, что это все заговор, и в Blizzard сейчас разрабатывают Rayman Raving Rabbits: MMORPG, которую они выпустят сразу после Rock'n'Roll Racing 2: The return of Lich King

Цитировать:

Rayman Raving Rabbits: MMORPG

лол
впрочем, доля шутки, как обычно, только доля

2 Aus: Та это мои личные, совершенно безосновательные досужие домысы и ничего более :D

2 WiSH: Конечно заговор, и ежу понятно! ;) А потом они выпустят Blackthorn: Lord of Shattered Nations и Lost Vikings: Beyound Silicon and Synapse, подсоберут немного деньжат и купят Electronic Arts, AOL Time Warner, Microsoft и Sony... Тут и наступит конец этому миру! ;)

Цитировать:

Rock'n'Roll Racing 2

100% !!!! И она будет круче flatout и выйдет только на ПК, затмив все игры на всех платформах...и еще в ней будут кролики =)
Rock'n'Roll Racing РУЛЁЗ!!!

долго думал очего же автор сразу связал с этой маленькой конторой разработчиков, пока не прочитал, что название у их движка была "Гидра", пожалуй в этом и есть точка соприкосновения - в общем названии. Впрочем, все очень четко и красиво описано ))
моя фантазия на этот счет, совершенно не в тему - мне б хотелось, чтоб они фильм сняли по СтарКрафту :) Не по варику, а именно по старику.. ))

2 cs.sad: и еще в ней будут кролики

А еще - орки, сектоиды и забавные малыши в синих костюмах с желтыми полосками и числом "13".

2 Maul:

Цитировать:

пожалуй в этом и есть точка соприкосновения - в общем названии

Ну да, собственно, это единственное, в чем есть что-то реальное, фактическое ;)

Цитировать:

моя фантазия на этот счет, совершенно не в тему - мне б хотелось, чтоб они фильм сняли по СтарКрафту

Кто сказал не в тему?! Очень даже в тему! Я тоже, кстати, хотел бы этого ;)

Однако я понимаю, к огромному моему сожалению, что сейчас это все - лишь мечты, каковыми они были и в 90х, когда я и мои товарищи переживали первые погружения в мир Вара, Дьябло и Старки. Помню, как нас восхищали их ролики! Оин мой приятель, помню, пересматривал второй большой рекламный ролик Старки - Битву на Америго (второй ролик Эпизода 2, за Зергов) каждый день по нескольку раз ;) Он фанател по фильму Чужие и Старка его брала буквально за душу ;)

Сейчас, увы, если присмотреться, НФ-направление в книжной фантастике и кино - не так сильно, можно сказать что оно в некотором упадке. В литературе это наблюдается уже хрен знает сколько лет, в кино меньше, но тоже есть. Фильмы в НФ-сеттингах менее кассовые, сейчас на коне фентези. Что не удивительно - сказки больше манят широкие массы общественности.

Удивительное дело, что в игровом мире НФ не здается ;)

Впрочем, я увлекся...

Так вот, о фильме. Думаю это может стать хоть как-то более реально, после того, как Старка снова засияет в зените славы и известнсоти, а у Близзарда удастся их первый киноопыт. Тогда - может быть.

А пока что... Предлагаю иногда ходить по этому адресу. Сейчас тут пусто, а вообще была идея собрать тут тусовку поклонников Старки с навыками CG и сделать самим полнометражный 3D-мульт по сюжету...

Очень интересное мнение...
Но в любом случае от Близардов плохого ожидать не приходится. Уж они то себя в деле покажут!

А вам не кажеться что в том слухе о "гидре", который прокатился по миру - слишком, ну просто до не приличия слишком мало фактов, то что один разработчик чё-то сказал о какой-то гидре, этого по-моему недостаточно даже обсуждения на этом форуме. кстати, слово "гидра" может выступать корнем слова "гидралиск", разрабы легко могли таким вот прозвищем называть гидралиска из старкрафта, или это какой-то новый юнит во 2м старкрафте, введут у зергов какую-нибудь дикую таврь с названием "гидра", то-то все игровые блоги локти кусать будут. к томуже это могло быть умышленным пиаром и нагнетанием страстей, в общем это реально может быть что угодно.

2 RaffDOGG: Точно! Близзард - это то немногое, в чем можно быть уверенным в этом мире ;)

2 JackHammer:

Цитировать:

А вам не кажеться...

Не то что кажется, а это ясно как божий день! ;) На то это и слухи ;)

Цитировать:

...то что один разработчик чё-то сказал...

Так слухи и рождаются ;)

Цитировать:

...этого по-моему недостаточно даже обсуждения на этом форуме

О! Этого более чем достаточно ;) Люди устраивают дебаты и обсуждения и по более пустяковым поводам ;)

"Гидра" может быть вообще чем угодно. Но суть-то в том, что они обещали коммьюнити некий абсолютно новый проект. Вот все и ловят жадно каждое их слово. А Близзард общается с фанами в своем неповторимом стиле - томит и скармливает информацию по капле.

При умном подходе и грамотном PR-менеджменте, санкционированные слухи - очень мощное оружие, играющее на пользу девелопера ;)

Цитировать:

...то-то все игровые блоги локти кусать будут.

Сомневаюсь, что будут ;) Ведь глдавное было - поговорить о том, что хочется, чего ожидается. Люди собрались, пообщались ;)

Вот взять то, что я тут написал - чистой же воды измышления! Логика есть, но скудная. Это рассуждения о желаемом, а не действительном. Из серии: "Что было бы если... А вдруг..."

в общем - ждём с нетерпением очедных слухов :)

2 JackHammer: А что нам еще остается ;)

Интересно, жаль что раньше не прочитал..