ITC Publishing | технологии для человека

Вы еще не с нами? Зарегистрируйтесь!

Ankh

Оценка Gameplay

4.5/5.0

Оценка читателей

Русское название игры
Анк

Разработчик
Deck13 Interactive

Издатель
Rebel Games

Издатель в Украине
«Одиссей»

Локализатор
«Новый Диск»

Домашняя страница
www.ankh-game.com

Статус
Вышла

Жанр
Adventure

Номер журнала
5 (9), Май 2006

Знак редакции
Выбор редакции

Звезды
4.5

Идея
Игра с юмором а-ля Монти Пайтон в антураже Древнего Египта, выполненная в чистом 3D

Графика
Приятная стилизованная картинка, ничего лишнего

Звук
Отличные музыкальное сопровождение и озвучка

Игра
Прекрасная юмористическая адвентюра

Пляска смерти. Немецкий вариант

Полная рецензия

 1 / 4 

Жанр адвентюр, которому последние несколько лет только ленивый не прочил очень быстрое забвение, – живее всех живых.

И игра Ankh – живое (простите за тавтологию) тому подтверждение.

В свое время LucasArts подарила миру не только нескончаемую историю о джедаях, но и несколько замечательных адвентюр – Grim Fandango, Sam & Max и серию Monkey Island. И вот, спустя столько лет, нам вновь предоставляется возможность пережить незабываемые приключения. Хотя Ankh и не обладает тонкостью и изысканной аллегоричностью творений Тима Шэффера, но это ей и не нужно. Игра самобытна и по-своему нетривиальна.

Главный герой Ассил (Assil) – сын известного каирского архитектора – отправляется с друзьями в нововозведенную пирамиду и, случайно потревожив мумию фараона, получает древний артефакт – анкх. А впридачу и страшное проклятие, которое под силу снять лишь фараону. Но, как это часто бывает, правитель оказывается алчным и меркантильным и прилагает все усилия для того, чтобы парень расстался с амулетом. Кроме фараона, «бранзулетку» жаждет заполучить каждый встречный: начиная с рыночного торговца и заканчивая самим Осирисом. Однако, по законам жанра, герою встретятся и более лояльные египтяне. А это около двух десятков колоритных персонажей, например раб, которого нелегкая судьба и инопланетяне занесли в Древний Египет из двадцатого века, или джин, ненароком потерявший свою лампу и лишившийся магической силы. Все они не против посодействовать бедняге, разумеется, не безвозмездно.

Большинство задач в игре достаточно логичны, хотя есть и весьма сумбурные. Например, для починки кисти из верблюжьей шерсти нужна… верблюжья шерсть. Но получить ее можно, только отведя «корабль пустыни» на специализированную станцию автоматической чистки. Однако подобными курьезами разработчики не ограничиваются, и порой юмор в Ankh соперничает с такими эталонами тонко-плоского жанра, как Монти Пайтон.

Основные нарекания до недавнего времени вызывал слабый технологический уровень адвентюр. Смею вас уверить, что в Ankh картинка соответствует запросам требовательной аудитории: трехмерность, поддержка DirectX и шейдеров – все, как в лучших домах. А дизайн персонажей – просто отличный.

Несмотря на ряд недостатков, игра производит только положительное впечатление. Иногда хочется просто отложить мышь и любоваться яркими пейзажами под замечательные египетские мелодии. А остроумные шутки виртуальных героев непременно обеспечат вам порцию здорового смеха. Gameplay рекомендует!