ITC Publishing | технологии для человека

Вы еще не с нами? Зарегистрируйтесь!

Оценка Gameplay

4.0/5.0

Оценка читателей

Разработчик
Sigma Team

Издатель
CDV

Локализатор
«1С»

Домашняя страница
www.alienshooter2.ru

Статус
Вышла

Дата выхода
8 сентября 2006

Бойня номер пять

Полная рецензия

Горы дымящегося мяса, мегалитры крови, тысячи монстров, прущих из кромешной тьмы бесконечным потоком, немеющие пальцы, сросшиеся с гашеткой пулемета, звон падающих на пол гильз… Это Alien Shooter 2 – самая кровавая игра десятилетия. Crimsonland – мирная детская адвентюра по сравнению с локальным армагеддоном Alien Shooter 2.

Оригинальный AS был не более чем аркадой, забавной, очень драйвовой, но все-таки простоватой. В продолжении, которое вместо 20 MB занимает на жестком диске почти 2 GB (авторы, похоже, не удосужились запаковать файлы ресурсов, ну да бог с ними), имеется полноценный сюжет, пусть и несколько банальный, но зато с двумя вариантами концовки. Кроме того, ролевые элементы, зачатки которых проявлялись еще в первой части, стали ярко выраженными, и именно от того, какие характеристики персонажа вы будете развивать и какие импланты использовать, зависит стиль прохождения. Так что жанр, указанный в «паспорте», не более чем дань традиции – перед нами почти полноценная action/RPG.

В отличие от оригинала вы не одиноки в коридорах подземного исследовательского комплекса мегакорпорации М.А.Г.М.А. Порой вам на помощь приходят товарищи по оружию, порой – боевые роботы. Ну а за возможность дистанционного управления турелью, ботом и лихой езды на джипе или танке разработчикам надо сказать отдельное спасибо. В такие моменты игра превращается в настоящую бойню, а счет расстрелянным, раздавленным и взорванным монстрам идет на тысячи. С ростом опыта и развитием характеристик открывается доступ к новым типам оружия, брони и имплантов. Выбрать здесь действительно есть из чего – арсенал составляют более сотни разнообразных стволов – от пистолетов, которые из оружия «последнего шанса» превратились в реальное средство умиротворения, до экспериментальных энергетических пушек, сметающих все на своем пути.

Конечно, в графическом плане Alien Shooter 2 – не соперник Shadowgrounds (да и сюжет в этой игре был на порядок оригинальней), но авторы постарались выжать все возможное из 2D. И даже реализовали почти реалистичный фонарик! В целом же картинка незначительно отличается от виденного нами в оригинальном AS. Монстрятник обновили, однако многие знакомые по первой части враги в нем присутствуют. Звуковое оформление неплохое, но несколько надоедливое, а озвучка и диалоги традиционно хромают на обе ноги.

Alien Shooter 2 – отличная игра. Не такая страшная, как Shadowgrounds, но весьма атмосферная и драйвовая. Рекомендуем.