Затерянные во Мраке
Когда российские разработчики немного отвлекаются от гигантомании и начинают трезво оценивать свои силы, у них получаются на удивление интересные проекты.
Несмотря на жанровую принадлежность, перед нами, несомненно, нечто большее, нежели очередная космическая аркада. Уже при старте игры приятно удивляет продуманный и интересный сюжет поистине эпических масштабов. Здесь он – неотъемлемая часть геймплея, а не куцый довесок к монотонному отстрелу противников.
Итак, перед нами далекое будущее, где человечество сошлось в неравной битве с древней расой Дэ’Хэттэ, погружающей все захваченные миры во Мрак. Бои ведутся на последних рубежах, надежды на победу практически нет… Люди предпринимают последнюю отчаянную попытку – запускают научную экспедицию в удаленную звездную систему Антерра, где раньше, по слухам, располагалась империя Оззах. Найденные там артефакты – последний шанс добиться перелома в этой безжалостной войне. Но передовые отряды Дэ’Хэттэ добрались и сюда. Крейсеру «Талестра» чудом удалось спастись, совершив скачок в другой рукав Галактики, и теперь от действий его команды зависит судьба всего человечества. Дополнительному погружению в атмосферу игры способствуют аутентичные черно-белые видеоролики на движке и записи в дневнике нашего альтер эго.
Не отстает по качеству проработки от сюжета и собственно геймплей. Да, порой «Хроники Тарр» могут показаться немного однообразными (как-никак, жанр обязывает), но среди девяти миссий игры нет ни одной повторяющейся. Перед пилотом ставят самые различные задачи: сопровождение конвоя, прорыв вражеского периметра, уничтожение бортовых орудий крейсеров противника, «ремонт» обезумевшей системы охраны Древних и прочая и прочая.
А в это время штурмовики и корветы врага атакуют наш истребитель изо всех видов доступного оружия. Хорошо хоть, что мы не одиноки в космосе – вместе с нами постоянно пребывает трио наших братьев по оружию, готовых в определенный момент оттянуть на себя огонь противника или помочь в уничтожении особо трудной цели. Только не забывайте, что потеря одного из членов команды равносильна поражению, да и если отлынивать от работы, то число сбитых кораблей врага будет весьма скромным. Потому грамотно экипируйте истребитель – и в бой!
Кстати, уничтожение армад космических посудин Дэ’Хэттэ и прочих Меа-Тарров – это еще далеко не все. Перед каждым вылетом на миссию вы можете самостоятельно подобрать новое вооружение, заменить двигатели на более мощные, улучшить броню или энергетические щиты и т. д. Ну а поскольку места в крохотном истребителе никогда не бывает много, приходится постоянно идти на компромиссы. Просторный корпус с тремя слотами для оружия, но с существенно меньшей броней, или тяжеловооруженный, но неповоротливый штурмовик? Сделать упор на солидный запас энергетических щитов (из-за хлипкости брони именно им отводится основная защитная роль в битвах) или на повышенную скорость их регенерации? И так на каждом шагу. Впрочем, если подобные конструкторы-головоломки вам не по вкусу, всегда можно подобрать требуемую конфигурацию корабля автоматически. Или же, если запас запчастей позволяет, вы вольны попросить механика соорудить очередной полезный модуль для вашей системы. Правда, ввиду высокой стоимости действительно ценных деталей к этой услуге приходится обращаться буквально один-два раза за всю игру – тогда и результаты будут ощутимыми. Ну а вообще продавать новенькие генераторы и энергетические пушки ради эфемерных
3–5% прироста к скорострельности или живучести просто невыгодно.
Визуальная часть «Хроник» заслуживает твердой оценки «отлично». Одного беглого взгляда достаточно, чтобы увидеть, с какой любовью прорисованы космос и модели кораблей. Не уступают и визуальные эффекты – количество трассеров от ракет и снарядов пушек на экране порой мешает сориентироваться, где свой, а где чужой, а красочные взрывы с легкостью затмевают прошлогоднюю DarkStar One. Жаль, но в пылу схватки, когда на счету каждая секунда, рассматривать все эти живописные прелести банально нет времени. Столь же лестных отзывов заслуживает и отличный саундтрек. Агрессивные мелодии, перебранки пилотов в эфире, радиопомехи смешиваются в единую композицию, на удивление точно передающую атмосферу игры. А вот озвучка персонажей порой изобилует откровенными ляпами. Обозвать союзника противником – это же надо уметь!
Мы честно пытались найти в проекте недостатки, но у детища Quazar, к приятному удивлению, их не так много. Можно, конечно, посетовать на наличие ошибок, в том числе и грамматических, или на сравнительно небольшую продолжительность игры… Но последнее замечание на самом деле не совсем справедливо, ведь в недрах Quazar уже готовится продолжение. Пока же «Хроники Тарр» вполне заслуживают звания одного из лучших аркадных симуляторов этого года.
P.S. Осенью, кстати, выходит украинский собрат «Хроник» – Abyss Lights: Skyjacker, тоже «выросший» из глобальной стратегии, замороженной на неопределенное время, как и Enosta. Вот и посмотрим, кто же из них лучше.